数学应用题,..要算式计算,不要方程...

数学应用题,..要算式计算,不要方程...
淘气分别到“当当书屋”和“新华书店”买字典.两家书店都有优惠活动,当当书屋是八折出售,新华书店则降价8分之1后出售.淘气经过计算发现打折后的价钱都是28元,请问打折前哪家书店的字典标价高?
算式计算,..
贝贝梨 1年前 已收到3个回答 举报

秋风456 幼苗


当当书屋:原价 28/0.8=35元
新华书店:原价 28/(1-1/8)=32元
可推出,当当书屋的字典标价高


10

逆行者 幼苗


28除以0.80=35(元)
28除以8分之7=32(元)
答:当当书屋的更高。


1

elevenho 幼苗


当当:28÷0.8=35
新华:28÷(1-1/8)=32
∴当当书屋标价高


1