帮忙解个三次方的方程2X^3-6X^2+X-1=0

眼镜羊 1年前 已收到2个回答 举报

sds3336d 幼苗


2X^3-6X^2+X-1=0
x^3-3x^2+x/2-1/2=0
标准形式..
设x=m+1
于是
m^3+3m^2+3m+1-3m^2-6m-3+m/2+1/2-1/2=0
m^3-5m/2-2=0
设a+b=m,3ab=5/2

(a+b)^3-3ab(a+b)-2=0
a^3+b^3=2
又3ab=-5/2
于是a^3*b^3=(5/6)^3
则a^3和b^3是方程y^2-2y+(5/6)^3=0的两根
所以
a^3=
b^3=
所以可以求出方程的一个根m0=
则可以求出m的另外两个值
后续过程自己补充


3

pyk1988 幼苗


卡丹公式
如果用现在的数学语言和符号,卡丹公式的结论可以借助于下面这样一种最基本的设想得出。
假如给我们一个一般的三次方程:
ax3+3bx2+3cx+d=0 (27)
如果令
x=y-b/a
我们就把方程(27)推导成
y3+3py+2q=0 (28)
其中 p=c/a-b2/a2,2q=2b3/a3-3bc/a2+...


1