u=6v,R1=6欧姆,R2为0~20欧姆,如电流表量程为0~0.6A,求R2连入电路中阻值的范围

6145321f800c628d 1年前 已收到1个回答 举报

合适选择 幼苗


串联电路时R2的最小阻值:
R=U/I-R1=6/0.6-6=4(Ω)
R2连入电路中阻值的范围:4~20Ω.


1