集合A={x/x^2-4x=0},B={x/x^2-2(a+1)x+a^2-1=0}若B含于A,求实数a的取值范围

集合A={x/x^2-4x=0},B={x/x^2-2(a+1)x+a^2-1=0}若B含于A,求实数a的取值范围
集合A=={x/x^2-4x=0}={0,4}
1,B=∅,△=4(a+1)²-4(a^2-1)<0, a<-1
2,B≠∅
.B={0}时,0-2(a+1)*0+a^2-1=0,a=±1
B={4}时,16-8(a+1)*+a^2-1=0,a=1,(a=7不合题意舍去)(为什么这里舍去7呢?望高手解答)
B={0,4},2(a+1)=4,a^2-1=0,a=1
综上,a的取值范围a≤-1并a=1
ljy0107 1年前 已收到2个回答 举报

广州生活 幼苗


B={4}时,16-8(a+1)*+a^2-1=0
因为a=7时,集合B的方程为:x^2-16x+48=0,方程解为:4和12,其中12不在集合A里,不符合B包含于A的要求.
其它地方都懂吧.这类题一定要注意B可能是空集这一点.还有最后a取值时,要的是几种情况的并集.


4

qpedripah 幼苗


那个解答有误,正确解答如下
集合A={x/x^2-4x=0}={0,4}
1,B=∅,△=4(a+1)²-4(a^2-1)<0, a<-1适合。
2,B≠∅
B={0}时,0-2(a+1)*0+a^2-1=0,a=±1
B={0}表示集合B中有且仅有一个元素0,此处要检验:
a=1时,x^2-2(a+1)x+a^2...


0