一空心铁球的质量是237克,把它浸没在盛满水的烧杯中时,从烧杯中中溢出水的质量是40克.ρ铁=7.9×103kg

一空心铁球的质量是237克,把它浸没在盛满水的烧杯中时,从烧杯中中溢出水的质量是40克.ρ铁=7.9×103kg
一空心铁球的质量是237克,把它浸没在盛满水的烧杯中时,从烧杯中中溢出水的质量是40克.(ρ铁=7.9×103kg/m3)求:溢出水的体积?
为铸造这一空心铁球,需要材料铁的体积为?
空心部分的体积是多大?
cly_27 1年前 已收到1个回答 举报

我爱你佳 幼苗


(1)、溢出水的体积:V水=m水/ρ水=0.04kg÷1000kg/m³=0.00004m³
(2)、要材料铁的体积:V铁=m铁/ρ铁=0.237kg÷7900kg/m³=0.00003m³
(3)、因为球是浸没的,所以球的体积等于溢出水的体积,也为0.00004m³
    空心部分的体积:V空=V球-V铁=0.00004m³-0.0000m³=0.00001m³


9