已知f(x)为奇函数,则F(x)=f(x-a)+b的图像关于点____对称

我爱rr124 1年前 已收到3个回答 举报

走走停停和自己 幼苗


因为f(x)为奇函数,
所以f(0)=0
故F (a)=f(a-b)+b=0+b=b
所以则F(x)=f(x-a)+b的图像关于点(a,b)对称
【希望可以帮到你!祝学习快乐!】


3

UglyJoe 幼苗


(a,b)


2

lead_king 幼苗


(a/2 , b/2)比对点对称公式


1