已知A、B是三角形的内角,且(1+tanA)(1+tanB)=2,则A+B=______.

liuxx8 1年前 已收到1个回答 举报

可爱娃娃Kitty 幼苗


解题思路:先整理题设条件得tanA+tanB=1-tanAtanB代入正切的两角和公式求得tan(A+B)的值,进而求得A+B的值.

(1+tanA)(1+tanB)=tanAtanB+(tanA+tanB)+1=2
∴tanA+tanB=1-tanAtanB
∴tan(A+B)=[tanA+tanB/1−tanAtanB]=1
∵A、B是三角形的内角
∴A+B=[π/4]
故答案为[π/4]

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用;两角和与差的正切函数.

考点点评: 本题主要考查了三角形恒等式的应用.两角和与差的正切等.考查了学生对基础知识的掌握.


2