在括号内填入变形的依据:解方程:-2x+1-x=8+4x-3x+1=8+4x()-3x-4x=8-1()-7x=7()

在括号内填入变形的依据:
解方程:-2x+1-x=8+4x
-3x+1=8+4x()
-3x-4x=8-1()
-7x=7()
∴X=-1()
飘扬的情绪 1年前 已收到2个回答 举报

wkinkajou 幼苗


解方程:-2x+1-x=8+4x
-3x+1=8+4x(合并同类项)
-3x-4x=8-1(移项)
-7x=7(合并同类项)
∴X=-1(去系数)


8

暗夜蔷薇 幼苗


合并同类项
移项
合并同类项
系数化为一


1