从里面量长宽均为5分米,高4分米的长方体容器,向容器中倒入30升水,再把一块铁块放入水中.这时量得容器内的水深20厘米,

从里面量长宽均为5分米,高4分米的长方体容器,向容器中倒入30升水,再把一块铁块放入水中.这时量得容器内的水深20厘米,这块铁块的体积是多少?
wenxiujie 1年前 已收到4个回答 举报

asdasddsad 幼苗


放入铁块后 水深20厘米=2分米
长方体的长宽=5分米 ,可求放入铁块后水的体积V=5x5x2=50立方分米=50升
铁块的体积V铁=50-30=20升=20立方分米

1年前 追问

7

wenxiujie 举报

确定对么?

举报 asdasddsad

大哥,这是小学题目- -,我都大学了

冉冉是ww 幼苗


5dm=50cm,30L=30000cm³
50×50×20-30000=20000cm³=20L


2

二月二日阴 幼苗


20L 加入铁块后50L


1

liuhb999 幼苗


30除以(5*4) 求得水深 1.5分米 =15厘米
加了铁之后 水深20厘米 也就是水涨了5厘米=0.5分米
所以体积就是5*4*0.5=10


0