转化为锐角三角函数.263度后面的42什么意思啊

bb马15 1年前 已收到1个回答 举报

teacherche 幼苗


解sin263°42'
=sin263.7°
=sin(180°+83.7°)
=-sin83.7°

1年前 追问

1

bb马15 举报

42度怎么变成7的?

举报 teacherche

42'是42分,不是度, 初中的单位呀, 由1°=60‘ 故42’=42×1°/60=0.7° 其实本题不用管“分”的 直接这样做就可以了 sin263°42' =sin(180°+83°42') =-sin83°42

bb马15 举报

哦,原来如此