一个凸多边形,除去一个内角外,其余各内角的和为2750度,求其边数及除去的一个内角的度数

树的绿色 1年前 已收到3个回答 举报

chenrenhe 幼苗


这个多边形内角和是(n-2)*180度.
每个内角都小于180度.
设这个多边形为n边形 则:
2750<(n-2)×180<2750+180
2750<180n-360<2930
3110<180n<3290
n≈18
所以这个n边形是18边形!
除去的角是:180*(18-2)-2750=130


3

当爱已被掩埋 幼苗


答案: 18边, a = 130度
假设为n边,那么所有角度数和为
(n-2)*180 = 2750 + a ---------------- (1)
因为 0 < a < 180, 所以
2750 < 2750 + a + < 2750 + 180 = 2930
所以 2750 < (n-2)*180 < 2930
275 < (n-2...


2

wqiao705 幼苗


http://zhidao.baidu.com/question/61984351.html?si=1
楼主先看看这个


1