求函数y=根号x-x在区间【1/4,1】上的最大值和最小值

jykiko 1年前 已收到3个回答 举报

cqlbaby 幼苗


令z=√x,且z∈[1/2,1] . 则y=z-z^2=-(z-1/2)^2+1/4,开口向下,当z=1/2时,y取得最大值为1/4;z>1/2时为减函数,所以z=1时,y取得最小值为(1-1/2)^2+1/4=1/2


7

captainjack 幼苗


最大值1/4 最小值0


2

不要也罢 幼苗


求导,可知函数在区间【1/4,1】递减,所以最大值1/4 最小值0 。望采纳!谢谢!


1