一项工程甲单独做需要x天完成,乙单独做需要y天完成,两人合做这项工程需要的天数为:

一项工程甲单独做需要x天完成,乙单独做需要y天完成,两人合做这项工程需要的天数为:
A. [1/x+y]
B. [1/x]+[1/y]
C. [1/xy]
D. [1
1/x
+
1
y
]
lirobai 1年前 已收到5个回答 举报

齐天大剩 幼苗


解题思路:工作时间=工作总量÷工作效率.甲、乙一天的工效分别为[1/x]、[1/y],则合作的工效[1/x+
1
y],根据等量关系可直接列代数式得出结果.

甲、乙一天的工效分别为[1/x]、[1/y],
则合作的工效为[1/x+
1
y],
∴两人合做这项工程需要的天数为1÷([1/x+
1
y])=[1

1/x+
1
y].
故选D.

点评:
本题考点: 列代数式(分式).

考点点评: 本题只需仔细分析题意,找出等量关系即可解决问题.


7

玲子66 幼苗


设总工程为1,则甲的效率为1/X,乙的效率为1/Y
1/(1/X+1/Y)=(XY)/(X+Y)


2

wrh91 幼苗


1/(1/x+1/y)=(xy)/(x+y)


2

挥翅膀的小猪 幼苗


甲乙合作每天完成1/x+1/y=(x+y)/xy
完成工程需xy/(x+y)天


2

时间的流沙 幼苗


A:x+y分之一 B:x分之一+y分之一 C:xy分之一 D:x分之一+y分之一分之一
你自己选个吧


1