f(tanX)=cos2X 则f(2) 的值为多少 最好

胡杨3000 1年前 已收到1个回答 举报

xiaol113 幼苗


因为f(tanx)=f(2)
所以tanx=2
cos2X=cos^2-sin^2=(cos^2-sin^2)/1=(cos^2-sin^2)/(cos^2+sin^2)
等式两边同时除以cos^2
整理得到(1-tan^2)/(1+tan^2)
将tanX=2代入等式
得到f(2)=-3/5

1年前 追问

4

胡杨3000 举报

能不能 给我一个 很好的过程 关于tanX与cos2X之间的转换啊

举报 xiaol113

不知道你说的 很好的过程 是指什么 三角函数其实就是公式反复的应用 这里写下tanX和cos2X之间的转化 cos2X=cos^2-sin^2=(cos^2-sin^2)/1=(cos^2-sin^2)/(cos^2+sin^2) 等式两边同时除以cos^2 cos2X=(1-(tanX)^2)/(1+(tanX)^2) 等式两边同时乘以(1+(tanX)^2) 整理得到(tanX)^2*cos2X+cos2X=1-(tanX)^2 得到等式(tanX)^2=(1-cos2X)/(1+cos2X) 再开下根号 就可以得到结果了 tanX值的正负要根据角度大小来判断 一三象限为正