已知1/COSa—1/SINa=1.求SIN2a

mfg3653193 1年前 已收到1个回答 举报

王江民 幼苗


1/COSa—1/SINa=1

sin a-cos a=(sin2a)/2
两边平方,令sin2a=x
1-x=(x^2)/4
即x^2+4x-4=0解得
x=-2±2√2
又|x|≤1
∴x=-2+2√2
即sin2a=-2+2√2


1