某纸品加工厂制作甲乙两种盒子,甲纸盒需1正方形纸片和4张长方形纸片,乙纸盒需2张正方形纸片,3张长方形纸片,现有150张

某纸品加工厂制作甲乙两种盒子,甲纸盒需1正方形纸片和4张长方形纸片,乙纸盒需2张正方形纸片,3张长方形纸片,现有150张正方形纸和300张长方形纸片,问可制作甲、乙纸盒各多少个
抢沙发10 1年前 已收到1个回答 举报

yuelianger 幼苗


设可以制作甲种长方体小盒x只,乙种长方体小盒数y只,
依题意
x+2y=150------(1)
4x+3y=300---(2)
由(1)得:
x=150-2y(3)
把(3)代入(2)得:4(150-2y)+3y=300
-5y=-300
y=60
把y=60代入(1)得:x=30
x=30
y=60
望采纳

1年前 追问

7

抢沙发10 举报

可以用一元一次方程解一下么

举报 yuelianger

这个不行啊?

抢沙发10 举报

今日双子座星运是什么

举报 yuelianger

让我掐指一算😂

举报 yuelianger

综合运势,两颗星
工作运势,三颗星
爱情运势,四颗星
财运运势,三颗星
速配星座摩羯座
幸运数字8
幸运颜色绿色
健康指数83%
喜欢居家生活的你,平时放假不喜欢外出跟朋友们聚会聊天,反而会喜欢跟家人相处的时光,特别是你们一起研究烘焙的时候,经常是其乐融融的一片场景;今天会明显感觉到工作所带来的压力,让你神经有些紧绷。

举报 yuelianger

不谢不谢