有58个梨子,78个苹果,平均装在袋子里,每个袋子都要有相同个数的梨子,也要有相同数的苹果,结果梨子少2个,苹果多3个,

有58个梨子,78个苹果,平均装在袋子里,每个袋子都要有相同个数的梨子,也要有相同数的苹果,结果梨子少2个,苹果多3个,最多分装成几个袋子?
答案是15个这题做的过程
圣诞HAPPY 1年前 已收到4个回答 举报

skyqq718 幼苗


15个,每个袋子4梨5苹果 ,58+2=60,78-3=75,他们的最大公约数是15


3

lsm323 幼苗


对,应该是15.60和75的最大公约数


2

阿修罗_ 幼苗


这个就相当于。。。如果有60个梨子,75个苹果,正好够分。。
也就是说求60与75的最大公约数。。
所以是15个~~


2

qmqygl 幼苗


15个 58+2=60
78-3=75 60和75的最大公约数=15.ok了


1