半小时!加200分!某明矾和稀硫酸的混合溶液中,经测定pH=1,c(K+)=0.1mol/L,求该溶液中c(SO4 2-

半小时!加200分!
某明矾和稀硫酸的混合溶液中,经测定pH=1,c(K+)=0.1mol/L,求该溶液中c(SO4 2-)为多少?
253257180 1年前 已收到3个回答 举报

minggie_ruru 幼苗


明矾KAl(SO4)2·12H2O
溶液中有K+,Al3+,(SO4)2-,H+,OH-这五种离子
根据明矾的化学式得知c(Al3+)=c(K+)=0.1mol/L
ph=1,可以忽略c(OH-)的浓度,∴c(H+)=0.1mol/L
根据溶液显电中性
3*c(Al3+)+c(K+)+c(H+)=2*c(SO4 2-)
c(SO4 2-)=(3*0.1+0.1+0.1)/2=0.25mol/L


2

crbf 幼苗


由明矾的化学式知道铝离子的量和钾离子相0.1 氢的浓度是0.1 阴离子只有硫酸根 然后由正负电荷数相等得(0.1*1+0.1*3+0.1*1)/2=0.25


2

心随手动 幼苗


首先,由pH=1,可得c(H+)=0.1mol/L
其次,考虑到Al3+可能水解
Al(OH)3的Ksp=1.3*10-33,pKsp=32.89
在pH=1/pOH=13的条件下完全可溶解,Al3+不发生水解
因此根据加入的明矾中K/Al比例,有c(Al3+)=c(K+)=0.1mol/L
最后,根据水中阴阳离子电荷平衡,因此有:
c(...


2