某商品按定价卖出可得利润960元,如果按定价的80%出售,则亏损832元.该商品的购入价是几元?

某商品按定价卖出可得利润960元,如果按定价的80%出售,则亏损832元.该商品的购入价是几元?
(960×80%+832)÷(1-80%)
iceflowers 1年前 已收到4个回答 举报

sxzl501 幼苗


郭敦顒回答:
怎样理解解题过程:(960×80%+832)÷(1-80%)?
某商品按定价卖出可得利润960元,如果按定价的80%出售,则亏损832元.
由定价的100%,降价为定价的80%,降价100%-80%=20%,少卖的钱含有亏损832元,还含有原利润960元的80%(不是原利润960元的100%)总少卖(960×80%+832)元,对应20%的降价,
所以(960×80%+832)÷(1-80%)表示购入价
(960×80%+832)÷(1-80%)=1600÷20%=8000(元)
8000+960=8960(元),表示原定价
8960×80%-8000=7168-8000=-832(元),负数表示亏损.
还可以从下式运算中进行理解——
购入价-(购入价+利润960)×80 %=亏损832,
购入价-购入价×80%-利润960×80 %=亏损832,
购入价(1-80 %)=960×80%+832,
购入价=(960×80%+832)÷(1-80%)=8000(元).


5

liuyanggou 幼苗


上面那个过程是对的,但不可以解释和理解,我列一个式子

商品定价=(960+832)÷(1-80%)
那么该商品的购入价=商品定价-960=(960+832)÷(1-80%)-960

结果是一样的,但好理解


不清楚或需详细解答请追问,认为正确请采纳


2

烧烤哥 幼苗


(960×80%+832)÷(1-80%)这是解方程推出的结果。
设成本a元、卖出价b元。
b=960+a 代入 80%b=a-832 得:a=(960×80%+832)÷(1-80%)


0

wcy97 幼苗


设购入价为X,定价为X+960 (X+960)*80%=X-832


0