跪求一道数列题数列an中,a1=1/2,an不等于0,Sn为该数列的前n项和,且S(n+1)=an(1-a(n+1))+

跪求一道数列题
数列an中,a1=1/2,an不等于0,Sn为该数列的前n项和,且S(n+1)=an(1-a(n+1))+Sn
(1)求a2 a3 a4并猜想an
(2)若不等式an+a(n+1)+a(n+2)+……+a(3n)>a/24对一切正整数n都成立,求正整数a的最大值,并证明
(1)中an=1/(n+1)不知对不对
(2)中我求得左边是单调递减的,不知如何求a最大值 证明如果觉得麻烦可省略 求a最大值的求法
lucymao59 1年前 已收到1个回答 举报

44416 幼苗


1):S(n+1)=an(1-a(n+1))+Sn
an+1=an-ana(n+1)
1/an=1/a(n+1)-1
1/an=1/a(n-1)+1
1/an-1=1/a(n-2)+1
.
1/a3=1/a2+1
1/a2=1/a1+1
以上各式相加得
1/an=1/a1+n-1
an=1/(n+1)
an+a(n+1)+a(n+2)+……+a(3n)
=1/(n+1)+1/(n+2)+.+1/(3n+1)
令f(n)=1/(n+1) + 1/(n+2) +1/(n+3) +……+1/(3n+1)
f(n+1)=1/(n+2) + 1/(n+3) +1/(n+4) +……+1/[3(n+1)+1]
f(n+1)-f(n)=1/(n+1) - 1/(3n+2)-1/(3n+3)-1/(3n+4)>0
所以函数f(n)对于n为正整数时为单调增函数
所以原不等式等效于a/24

1年前 追问

1

lucymao59 举报

f(n 1)-f(n)=1/(n 1) - 1/(3n 2)-1/(3n 3)-1/(3n 4)>0  不应该是 f(n 1)-f(n)= 1/(3n 2) 1/(3n 3) 1/(3n 4)-1/(n 1)吗

lucymao59 举报

f(n 1)-f(n)=1/(n 1) - 1/(3n 2)-1/(3n 3)-1/(3n 4)>0  不应该是 f(n 1)-f(n)= 1/(3n 2) 1/(3n 3) 1/(3n 4)-1/(n 1)吗