几道数学题小学知识解答,要过程1、有一个五分币,四个二分币,八个一分币,要取9分钱,有几种取法?2、一个工人将弹子装进两

几道数学题
小学知识解答,要过程
1、有一个五分币,四个二分币,八个一分币,要取9分钱,有几种取法?
2、一个工人将弹子装进两种盒子中,每个大盒子装12颗,小盒子装5颗,恰好装完.如果弹子一共99颗,盒子数大于10,这两种盒子各有多少个?
3、从甲村到乙村有三条路可走,从乙村到丙村有两条路可走.问从甲村经乙村再到丙村有几条不同的路可走?
4、两个人的年龄和是36岁,而各自的年龄数都是质数,他们各自的年龄可能分别是多少岁?
fabbly 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoc818818 幼苗


1.
取二种币值:
2个2分+1个5分
1个5分+3个1分
1个2分+7个1分
2个2分+5个1分
3个2分+3个1分
4个2分+1个1分
取三种币值:
1个5分+1个2分+2个1分
一共:6+1=7种
2.
这道题出得不严谨,如果是大小盒数都要大于10,假设大盒为10个,则12*10=120个,大于99了,因此只可能是:
假设小盒有5个.
15*5=75
99-75=24
24/12=2
答:小盒有15个,大盒有2个.
3.
根据公式,为3+2+1=6种.
4.
5+31 7+29 13+23 17+19 19+17 23+13 29+7 31+5


1