已知m.n都是方程x2+2007x-2009=0的根,则(m2+2007m-2008)(n2+2007n-2010)的值

已知m.n都是方程x2+2007x-2009=0的根,则(m2+2007m-2008)(n2+2007n-2010)的值为______.
三立漆 1年前 已收到2个回答 举报

ivy_lulu 幼苗


解题思路:根据方程解的含义,已知m.n都是方程x2+2007x-2009=0的根,所以m2+2007m-2009=0①,n2+2007n-2009=0②,将①②变形代入所求代数式即可.

∵m,n都是方程x2+2007x-2009=0的根,∴m2+2007m-2009=0,n2+2007n-2009=0,∴m2+2007m=2009,n2+2007n=2009,∴(m2+2007m-2008)(n2+2007n-2010)=(2009-2008)(2009-2010)=-1.故答案为-1....

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查一元二次方程解的意义,解题时常常利用方程解的意义来求代数式的值.


3

bjlt 幼苗


根据题目的意思, a,b,c,d应该分别是方程: x^2-2x m=0, x^2-2x n=0的根. 所以:a b=c d=2. 所以不妨假设a


0