一个长方体,沿着长的方向切掉一个小正方体,剩下的长方体的表面积比原来减少24平方厘米.

一个长方体,沿着长的方向切掉一个小正方体,剩下的长方体的表面积比原来减少24平方厘米.
求所切下的正方体的表面积是多少?
回忆是无声电影 1年前 已收到5个回答 举报

理性而积极生活 幼苗


设:小正方体每一个面的面积X平方厘米
24=4x
x=6
6x=6*6=36
切下的正方体的表面积36平方厘米.


12

oldmancw 幼苗


24/4=6.。。。。。。。。。小正方体的一个面的面积
6X6=36 。。。。。。。。。小正方体六个面的面积


3

看见你就恶心 果实


正方形的一个表面积=(24÷4)=6平方厘米
总表面积=6*6=36平方厘米


1

ksuzuki252 幼苗


24/4=6(厘米)
正方体的棱长是6厘米
表面积就是:6*6*6=216(平方厘米)


0

carebb 幼苗


自己完成。得自己思考,而不是听别人的答案。


0