列方程解应用题某地电话入网拨号有两种收费方式,用户可任选其一:1.及时制:3元/时;2.包月制:50元/月.此外,每一种

列方程解应用题
某地电话入网拨号有两种收费方式,用户可任选其一:1.及时制:3元/时;2.包月制:50元/月.此外,每一种上网方式都得以加上通讯费1.2元/时
(1)某用户的上网时间为x小时,请写出两种收费方式下该用户应支付的费用
(2)你认为选择那种更合适
woxiaowoxing 1年前 已收到1个回答 举报

我被痛心击中 幼苗


(1)上网方式一:3x+1.2x=4.2x(元)
上网方式二:50+1.2x(元)
(2)当两种付费方式相同时:4.2x=50+1.2x
解得:x=50/3
答:当每月上网50/3小时,两种付费方式相同
当每月上网少于50/3小时,第一种付费方式更合适
当每月上网多于50/3小时,第二种付费方式更合适


6