若关于想x,y的方程组{2x-y=m x+my=n的解是{x=2 y=1,求m-n的值

8wshop 1年前 已收到3个回答 举报

雨衣泪竹 幼苗


将x=2 y=1带入方程,则m=3,n=5;
所以m-n=-2


4

南清风 幼苗


将x=2 y=1带入原方程组,得:
4-1=m
2+m=n
所以
m=3
n=5
m-n=-2


2

35234261 幼苗


神说是-2
相信哥


0