当X为1、2、3、4时y为19,36,53,70求Y与X的函数关系式

超妹 1年前 已收到3个回答 举报

cqxiongyin 幼苗


y=17X+2


8

掘金的新gg 幼苗


应该是二次函数
设y=ax2+bx+c
把当x=1时,y=19,当x=2时,y=36,当x=3时,y=53分别带入上式,解出a,b,c的数值,之后在用x=4时,y=70验证一下就行了!


1

oq_oo 幼苗


设Y=KX+B,
把X=1,Y=19和X=2,Y=36代入,
得K+B=19,, 2K+B=36,
解得K=17, B=2,
Y=17X+2,
把X=3代入得Y=53,
把X=4代入得Y=70,
∴Y与X的函数关系式是Y=17X+2


0