下列方程中解为x=0的是(  )

下列方程中解为x=0的是(  )
A.2x+3=2x+1
B.5x=3x
C.[x+1/2]+4=5x
D.[1/4]x+1=0
铜子老三 1年前 已收到1个回答 举报

寒自香 幼苗


解题思路:将x=0代入方程检验即可得到结果.

A、将x=0代入方程左边=0+3=3,右边=0+1=1,左边≠右边,不合题意;
B、将x=0代入方程左边=0,右边=0,左边=右边,符合题意;
C、将x=0代入方程左边=[1/2]+4=4[1/2],右边=0,左边≠右边,不合题意;
D、将x=0代入方程左边=0+1=1,右边=0,左边≠右边,不合题意,
故选B.

点评:
本题考点: 方程的解.

考点点评: 此题考查了方程的解,方程的解即为能使方程左右两边相等的未知数的值.


1