设函数f(x)=cos(根号3x+FAI)(0,<FAI<π)若f(x)+f‘(x)是奇函数 则FAI=

ttkj 1年前 已收到2个回答 举报

edsionliuu 幼苗


f'(x)=-sin(√3x+φ)*(√3x+φ)'=-√3sin(√3x+φ)
g(x)=f(x)+f'(x)是奇函数则g(0)=0
cosφ-√3sinφ=0
-2sin(φ-a)=0
其中tana=1/√3
a=π/6
sin(φ-π/6)=0
0


7

zsyf暴风雨 幼苗


不懂


1