在椭圆 x 2 16 + y 2 9 =1上求一点,使它到直线y=x-9的距离最短.

flmxt 1年前 已收到1个回答 举报

歪歪123 幼苗


根据题意,当与直线y=x-9平行的直线与椭圆相切时,距离最短
故可设l方程为:y=x+m
代入椭圆
x 2
16 +
y 2
9 =1
得:25x 2 +32mx+16m 2 -144=0 ①
△=0
得:(32m) 2 -4×25×(16m 2 -144)=0
得:m=±5
根据题意,取m=-5
代入①解得:x=
16
5
∴y=
16
5 -5= -
9
5
故此点为:(
16
5 ,-
9
5 ).


3