a的4次方-81(用平方差公式因式分解)

麻薯淀粉 1年前 已收到3个回答 举报

toorr 春芽


原式=(a²+9)(a²-9)
=(a²+9)(a+3)(a-3)


8

kiqoo178a1 幼苗


a的4次方-81=(a的平方-9)(a的平方+9)=(a-3)(a+3)(a的平方+9)


2

mqx_1982 幼苗


原式=a^4-3^4=(a^2)^2-(3^2)^2=(a^2+3^2)(a^2-3^2)=(a^2+9)(a^2-9)


1