常温下,有pH=12的NaOH溶液100mL,欲使它的pH降为11.

常温下,有pH=12的NaOH溶液100mL,欲使它的pH降为11.
(1)如果加入蒸馏水,就加入______ mL (忽略密度差别,下同)
(2)如果加入pH=10的NaOH溶液,应加入______ mL
(3)如果加入0.008mol/L HCl溶液,应加入______ mL.
worldkid 1年前 已收到8个回答 举报

koala1987 幼苗


解题思路:(1)先根据溶液的pH计算氢氧根离子浓度,再根据c1V1=c2(V1+V2)计算加入的水体积;
(2)先根据溶液的pH计算氢氧根离子浓度,再根据c1V1+c2V2=c3(V1+V2)计算加入的氢氧化钠溶液体积;
(3)先计算混合溶液中氢氧根离子浓度,再根据c(OH-)=
n(OH)−n(H+)
V(酸)+V(碱)
进行解答.

(1)pH=12 的NaOH溶液中氢氧根离子浓度为0.01mol/L,pH=11的氢氧化钠溶液中氢氧根离子浓度是0.001mol/L,设加入水的体积是V2,c1V1=c2(V1+V2)=0.01mol/L×0.1L=(0.1+V2)L,V2=[0.01mol/L×0.1L/0.001mol/L]=0.9L=900mL,
故答案为:900;
(2)pH=12 的NaOH溶液中氢氧根离子浓度是0.01mol/L,pH=11的氢氧化钠溶液中氢氧根离子浓度是0.001mol/L,pH=10的氢氧化钠溶液中氢氧根离子浓度是0.0001mol/L,
设加入pH=10的NaOH溶液体积是V2
c1V1+c2V2=c3(V1+V2)=0.01mol/L×0.1L+0.0001mol/L×V2=0.001mol/L(0.1+V2),
V2=1L=1000mL,
故答案为:1000;
(3)0.008mol/L HCl溶液中氢离子浓度为0.008mol/L,设加入盐酸的体积为V,
c(OH-)=[0.01mol/L×0.1L−0.008mol/LL×V/0.1L+V]=0.001mol/L,
解得:V=100mL.
故答案为:100.

点评:
本题考点: pH的简单计算.

考点点评: 本题考查溶液pH的简单计算,题目难度中等,注意掌握溶液酸碱性与溶液pH的计算方法,明确酸碱中和反应实质为解答本题的关键,试题培养了学生的化学计算能力.


2

天生没胆告诉你 幼苗


该题无法回答,需要一个体积V,请告诉我该氢氧化钠溶液的体积是多少啊》??
我假设其体积为V,则第一问答案“9V”,第二问答案“9V”因为PH=10与PH=12相差100倍,可以忽略PH=10中的氢氧根存在,第三问答案根据离子守恒自己算,没纸笔没法给你算!...


2

bhy1998 花朵


由于是稀溶液,溶液的密度可看成1g/ml.
PH=12时,氢氧化钠溶液的浓度为:0.01mol/L
PH=11时,氢氧化钠溶液的浓度为:0.001mol/L
如果加入蒸馏水,就加入____升
设加入水的体积为A升
0.01*0.1=(0.1+A)*0.001
A=0.9升
如果加入PH=10的NaOH溶液,加入____升
PH=10时...


2

tylk123 幼苗


1)原来的OH-的浓度为0.01mol/L
取100ML,那么OH-为0.001mol
要变成0.001mol/L,那么加0.9升水就是了
浓度为(0.001/(0.9+0.1))=0.001mol/L
2)取一升,那么OH-为0.001mol
设PH=10的NaOH溶液,加入V升
其中的OH-为0.0001Vmol
浓度为(0.001+0....


1

笑太阳 幼苗


看不到为100ml,若如此,把体积缩小1倍就可以了。
1,(假设溶液1L)PH11,即OH-浓度为10-3mol/L。原溶液有0.01molOH-,要OH-浓度为10-3mol/L,即V加入=V总-1L=0.01/0.001-1=9L。即900ml
2,设加VL,则C=0.001mol/L=(VL*0.0001mol/L+0.01mol)/(V+1)L,解得V=10...


1

rockgirldrum 幼苗


用对数求。。。-Log H+ = PH


0

zhoufe 幼苗


⑴ 900
⑵ 1000
⑶ 100


0

叮叮儿 幼苗


缺条件
要知道原溶液有多少体积才行


0