为什么用NaOH能将Al3+和Mg2+分离

s0czfp 1年前 已收到6个回答 举报

qwzuum 幼苗


Mg2+ +2NaOH=Mg(OH)2↓+2Na+
Al3+ +3NaOH=3Na+ +Al(OH)3↓
Al(OH)3+NaOH=NaAlO2(偏铝酸纳)+2H2O
如以上三个方程式,OH-能舆Al3+和Mg2+反应生成白色沉淀.但如果加入过量的NAOH(实质是加入过量OH-),由于Al(OH)3这种物质比较特殊,是两性氢氧化物,所以它会继续与OH-反应,生成可溶于水的NaAlO2(偏铝酸纳),所以可以把Al3+和Mg2+分开.
过滤得Mg(OH)2沉淀,加入酸即可恢复成Mg2+,而NaAlO2加入酸即可恢复成Al3+.
分离完毕.
注:1 反应实质是Al(OH)3可以发生两式电离,而加入强碱可促进它的酸式电离,平衡发生了移动.与此不同,Mg(OH)2等物质只能发生碱式电离.
2 与 Al(OH)3类似的还有Zn(OH)2


1

风还爱着你 幼苗


用过量的NAOH加入AL3+和MG2+中,会发生反应Mg2+ +2NAOH=MG(OH)2↓+2NA+
而AL3+则会和NAOH发生2个反应,首先是AL3+ +3NAOH=3NA+ +AL(OH)3↓ 由于NAOH过量,所以AL(OH)3继续和NAOH反映,AL(OH)3+NAOH=NaAlO2(偏铝酸纳)+2H2O,偏铝酸纳是可溶的,而MG(OH)2是不溶的,所以过滤后再向滤液中加入盐...


2

林虹 幼苗


因为NAOH是强碱


2

醉心客zuixinke 幼苗


氢氧化钠能与铝离子反应生成偏铝酸钠溶液,与镁离子反应生成氢氧化镁,过滤分离两种物质,然后分别加入适量酸,便得到单一的镁离子和铝离子了.


1

1069 幼苗


NaOH和Al3+和Mg2+反应能够生成沉淀Al(OH)3和Mg(OH)2,当过量时Al(OH)3溶解,从而得到分离


1

千年闲人 幼苗


Mg(OH)2是沉淀,过量的NAOH让AL3变成NaALO2


0