(X减3分之1减去X的平方减一分之X加1)乘(X减3)求详细过程,

我行我素234 1年前 已收到1个回答 举报

雨狸 幼苗


原式=1-(x+1)(x-3)/(x²-1)
=1-(x-3)/(x-1)
= [(x-1)-(x-3)]/(x-1)
=2/(x-1)


5