将8g氧化铜固体放入100g稀盐酸中,恰好完全反应.试计算:

将8g氧化铜固体放入100g稀盐酸中,恰好完全反应.试计算:
(1)可生成氯化铜多少克?
(2)所用稀盐酸的溶质质量分数是多少?
(化学方程式:CuO+2HCl═CuCl2+H2O)
我爷爷啊 1年前 已收到1个回答 举报

嘻唰唰嘻 幼苗


解题思路:(1)根据氧化铜的质量求出生成氯化铜的质量即可;
(2)根据氧化铜的质量求出100g稀盐酸中溶质的质量,进而求出所用稀盐酸的溶质质量分数即可.

(1)设生成氯化铜的质量为x,100g稀盐酸中溶质的质量为y.
CuO+2HCl═CuCl2+H2O
80 73 135
8g y x
[80/8g=
135
x]
x=13.5g
[80/8g=
73
y]
y=7.3g
(2)所用稀盐酸的溶质质量分数=
7.3g
100g×100%=7.3%
答:(1)生成氯化铜的质量为13.5g;(2)所用稀盐酸的溶质质量分数是7.3%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题难度不大,掌握根据化学方程式的计算即可正确解答本题,属于基础知识的考查.


2