(5-x)²+(7-2x)²=25解方程要过程

尘雪飘渺 1年前 已收到1个回答 举报

猪猪兔 幼苗


原式两边同时开方得
5-x+7-2x=正负5
3x-12=正负5
3x=正负5+12
x1=17/3 x2=7/3

1年前 追问

5

尘雪飘渺 举报

左边开放后应该也是正负的吧

举报 猪猪兔

左边是一个整式 不管正负号