有一个人患了流感,经过两轮传染后共有81人患了流感,那么每轮传染中,平均一个人传染给多少人?

有一个人患了流感,经过两轮传染后共有81人患了流感,那么每轮传染中,平均一个人传染给多少人?
若流感得不到有效控制,3轮感染后,被感染的人数会不会超过700人?(提供数据:根号321≈18)
本来方程应是1+x+x(1+x)=81的,但为什么要提供这个数据呢?是不是1+x+x^2=81?
hanapetal 1年前 已收到3个回答 举报

忘记明天的主 幼苗


平均一个人传染给8个人;
1+x+x(1+x)=81正确;
提供的数据无用

1年前 追问

9

hanapetal 举报

如果是这个方程的话那么第一个人在第二轮传染的时候又传染给了其他人,他所传染的不就不止x人了么??

yueyunfei25 幼苗


1+x+x^2=81,这个是一元二次方程,化为:x^2+x-80=0,求根公式求得x=17/2(-19/2舍去)
1+17/2+(17/2)^2+(17/2)^3=695.875
所以被感染的人数会不会超过700


2

xiaomuji100 幼苗


有一人患了流感,经过两轮传染后共有81人患了流感,如果设每轮传染中平均一个人传染了x人,根据题意列出正确的方程为(1+x)2=81
(1+x)2=81
(不必化简).
考点:由实际问题抽象出一元二次方程.
分析:本题可先列出第一轮传染的人数,再根据题意列出第二轮传染的人数的方程,令其等于81即可.
依题意得:第一轮传染的人数为:1+x
第二轮传染的人...


2