数学六年级一道极其容易的应用题某厂有3个车间.分别为甲乙丙.甲车间人数是乙丙车间的.2分之1,乙车间人数是甲丙车间人数的

数学六年级一道极其容易的应用题
某厂有3个车间.分别为甲乙丙.甲车间人数是乙丙车间的.2分之1,乙车间人数是甲丙车间人数的3分之1,丙车间有50人.该厂有多少人?
urmcc 1年前 已收到5个回答 举报

pplrxyzz 幼苗


1/(1+2)=1/3
1/(1+3)=1/4
50/(1-1/3-1/4)=120(人)
该厂有120人


5

nanfang46 幼苗


容易还让别人做啊?


1

jiahailing 幼苗


共120人!甲40乙30丙50.


1

hhm1983 幼苗


甲40
乙30
丙50
共120人


1

ng0dfslkfdslkng 花朵


设该厂有x人,甲车间人数是全厂的1/3,即x/3人,乙车间人数是是全厂的1/4,即x/4人
x/3+x/4+50=x
x=120
该厂有120人


0