如何根据运动方程求轨迹方程已知x=(l+a)coswt ,y=(l-a)sinwt 求轨迹方程 答案上说消去t 就是不知

如何根据运动方程求轨迹方程
已知x=(l+a)coswt ,y=(l-a)sinwt 求轨迹方程 答案上说消去t 就是不知道怎么消
紅炉雪 1年前 已收到3个回答 举报

dxandcnn 幼苗


x=(l+a)coswt ,y=(l-a)sinwt
x/(1+a)=coswt
y/(1-a)=sinwt
x²/(1+a)²+y²/(1-a)²=1


8

retretret 幼苗


coswt = x/(1+a)
sinwt = y/(1-a)
sin²wt + cos²wt = 1
x²/(1+a)²+y²/(1-a)²=1


2

noer55 幼苗


利用cos和sin的关系就可以了。对于第一个两边同时除以(1+a),第二个同时初一(1-a),然后对于两个式子都平方处理,然后两式相加就可以了


1