1、溴和氢氧化钠反应方成式.2、溴苯和NaOH反应不?

ling87827 1年前 已收到6个回答 举报

cynthiachen611 幼苗


Br2 + 2NaOH = NaBr + NaBrO + H2O
溴苯和NaOH溶液常温常压不反应,但能在加强热、适当压强下可水解,得到苯酚钠.


2

lianhd 春芽


Br2+2Naoh=nabro+nabr+h2o


2

PinkyAngel 幼苗


Br2 + 2NaOH = NaBr + NaBrO + H2O
3Br2 + 6NaOH = 5NaBr + NaBrO3 + H2O
方程式取决于温度、底物浓度等
和NaOH水溶液反应
加热提高速率。(很慢)


2

繁花开落 幼苗


Br2 + 2NaOH = NaBr + NaBrO + H2O
3Br2 + 6NaOH = 5NaBr + NaBrO3 + H2O(浓碱或加热)
中学大纲范围内可以将其看成是卤代烃的水解,认为反应。但实际不反应。实际上卤代苯不能被NaOH水解


1

美妙_人生 幼苗


Br2+2NaOH=NaBr+NaBrO+H2O
溴苯和NaOH几乎不反应,因为苯环上没有其它的吸电子基团如硝基等


1

703455201314 幼苗


Br2+2NaOH=NaBr+NaBrO+H2O
溴苯在水中基本不水解,但加强热,适当压强下可水解生成苯酚,可由于苯酚显酸性,而氢氧化钠是碱,因此生成的苯酚又会与氢氧化钠反应生成苯酚钠。反应类型可说成取代或水解 。


0