从1,2,3,2004,2005这些自然数中,最多可以取多少个数,其中每2个数的差不等于4.

从1,2,3,2004,2005这些自然数中,最多可以取多少个数,其中每2个数的差不等于4.
写详细一点,要让我听懂.
tianyacl 1年前 已收到1个回答 举报

魂星孟 幼苗


每8个中取4个就能做到你的要求.
如:1234 9101112 17181920 ……
这样取,连续的4个最大差3,和另外连续的4个最小相差5
所以2005/8=250……5
250*4=1000(个)
(余数5个里最多取4个)
1000+4=1004(个)


6