已知直线y=kx-2与两坐标轴所围成的三角形面积为10,则k的值为?

eloct 1年前 已收到1个回答 举报

alex_wong 花朵


k1=1/5 k2=-1/5 两种情况

1年前 追问

2

eloct 举报

过程有么 求过程 3q~~

举报 alex_wong

令x=0,得y=-2,说明该直线过(0,-2),过这一点且与两坐标轴相交围成三角形面积S=1/2ah,其中S=10,h=2,则a=10,说明该直线过(10,0)或(-10,0)两种情况,将两点分别代入直线方程即可!