已知a,b,c都是正整数,且abc=2008,则a+b+c的最小值为______.

ggk199 1年前 已收到3个回答 举报

逸生孤独 幼苗


解题思路:将2008尽可能多的分解因式,然后讨论a、b、c的取值组合,从而得出a+b+c的最小值.

将2008分解因式,分解得2008=2×2×2×251,(251为质数)
∴a,b,c有如下可能:①1,8,251;②2,4,251;③1,4,502;④1,1,2008.
易得,2+4+251的值最小,a+b+c的最小值为257.
故答案为257.

点评:
本题考点: 数的整除性.

考点点评: 本题考查数的整除性问题,有一定难度,关键是将2008分解出几个数相乘的形式,然后讨论a、b、c的取值组合的可能情况.


9

ukhan 幼苗


2008分解成2×4×251时,a+b+c=2+4+251=257


2

nn非叫我跟贴 幼苗


提示:a+b+c>=2√abc,取等号的时候就是最小。自己算一下吧!


1