设函数 (a、b、c、d∈R)满足:对于任意的 都有f(x)+f(-x)=0,且x=1时f(x)取极小值 .

设函数 (a、b、c、d∈R)满足:对于任意的 都有f(x)+f(-x)=0,且x=1时f(x)取极小值 .
(1)f(x)的解析式;
(2)当 时,证明:函数图象上 任意两点处的切线不可能互相垂直:
原来是你0909 1年前 已收到1个回答 举报

hyping4487 春芽


设函数 (a、b、c、d∈R)满足:对于任意的 都有f(x)+f(-x)=0,且x=1时f(x)取极小值 .
(1)f(x)的解析式;
(2)当 时,证明:函数图象上 任意两点处的切线不可能互相垂直:
(1)因为 成立,所以 ,由 得3a+c=0,(2分)
由: ,得 …4分
解之得: 从而,函数解析式为: …6分
(2)由于, ,设:任意两数x1, 是函数f(x)图像上两点的横坐标,则这两点的切线的斜率分别是: …(9分)
又因为: ,所以, ,得: 知:
故,当 是函数f(x)图像上任意两点的切线不可能垂直 …………12分


4