2+2的一次方+2的平方+.+2的二十次方,效率,

superkitty 1年前 已收到2个回答 举报

遗失的美好09 幼苗


令S=2+2的一次方+2的平方+.+2的二十次方
2S=2(2+2的一次方+2的平方+.+2的二十次方)
=2^2+2^2+2^3+.+2^21
S=2S-S
=2^2+2^21-2-2
=2^21

1年前 追问

4

superkitty 举报

我发你私信上了

xshenman 幼苗


等比数列求和,有公式的啊


1