解不等式 (x²-7x+12)(x²+x+1)≥0和log1/3(9-x²)

zxzxb 1年前 已收到4个回答 举报

rtonixhffs 幼苗


(x²-7x+12)(x²+x+1)≥0
x²+x+1=(x+1/2)²+3/4>0
所以x²-7x+12=(x-3)×(x-4)≥0
解得 x≥4 或者x≤-4
log1/3(x)是减函数
所以有9-x²>6-3x
9-x²≥0
6-3x≥0
联合求解即可


7

rereterte 幼苗


X2+x+1>0恒成立,开口向上△>0只要解x2-7x+12>0得到x>4或x<3。第二个不等式,底数<1单调减,只要解9-x2>6-3x且两个真数>0即可


2

镀金的马桶 幼苗


第2题简单,让(9-x²)>6-3x且9-x²>0,6-3X>0解就行了,时间不够我就不接了
第一题你因式分解把x²-7x+12分解成(X-4)(X-3)
在令(x²+x+1)=0(无解)所以x²+x+1恒大于0
所以只需让(X-4)(X-3)>0解得X>4或X<3


1

leochan2 幼苗


这太简单了吧


0