甲乙两地相距330千米,货车从甲地开往乙地,每时70千米,客车从乙地开往甲地,每时60千米,货车先行1时.

甲乙两地相距330千米,货车从甲地开往乙地,每时70千米,客车从乙地开往甲地,每时60千米,货车先行1时.
在过几时两辆车相遇
小辫子版删掉了 1年前 已收到3个回答 举报

爱方更爱圆 幼苗


设过x小时两车相遇
有60x+70(x+1)=330
60x+70x+70=330
130x=260
x=2


3

huo0323 幼苗


设x小时相遇
70x+60x+70*1=330
x=2


2

沟边看海 花朵


(330-70×1)÷(70+60)=2小时


1