请写出以下三个化学反应的最终结果(用化学方程式表示)

请写出以下三个化学反应的最终结果(用化学方程式表示)
NO2=NO+O
2NO+O2=2NO2
O+O2=O3
skydongchu 1年前 已收到1个回答 举报

王发旺 幼苗


NO2=NO+O (1)
2NO+O2=2NO2 (2)
O+O2=O3 (3)
(1)*2+(2)+(3)*2可得
3 O2 = 2 O3
就是氧气生成臭氧的方程式


9