某电站发电功率为271.5万千伏,如果用100KV看我的高压输电,那么输电电流是多少,如果输电线电阻式0.2欧,那

某电站发电功率为271.5万千伏,如果用100KV看我的高压输电,那么输电电流是多少,如果输电线电阻式0.2欧,那
某电站发电功率为271.5万千伏,如果用100kV的高压输电,那么输电电流是多少?如果输电线电阻式0.2欧,那每秒钟导线发热损失的电能是多少?
heijialunzi 1年前 已收到1个回答 举报

这里gg 幼苗


I=P/U
=2715000/100KV
=27150A
Q=I^2RT
=27150A^2*0.2*1
=147424500J


1