一个标准大气压等于______Pa.相当于______cm高的水银柱产生的压强.面积为0.2m2的平板玻璃受到大气压力是

一个标准大气压等于______Pa.相当于______cm高的水银柱产生的压强.面积为0.2m2的平板玻璃受到大气压力是______N.
斯潘达姆cp9 1年前 已收到1个回答 举报

baggio600 花朵


解题思路:1标准大气压是通过托里拆利实验测量出来的,为1.013×105Pa.在实验过程中,管内外水银面的竖直方向上高度差为76cm.

在托里拆利实验过程中,管内外水银面的高度差为76cm.
根据液体压强计算公式可以计算得:
p=ρgh=13.6×103kg/m3×10N/kg×0.76m=1.0×105Pa
可以得出大气压的具体数值,为1.0×105Pa.
根据压力计算公式F=pS=1.0×105Pa×0.2m2=2.0×104N
故答案为:1.013×105(1×105),76,2.0×104

点评:
本题考点: 大气压强的测量方法;压强的大小及其计算.

考点点评: 本题考查学生对1标准大气压的掌握情况,同时要求会利用压强计算压力.


10