在韦达定理里(X1-X2)^2等于什么

在韦达定理里(X1-X2)^2等于什么
原式=x1²+2x1x2+x2²-4x1x2
=(x1+x2)²-4x1x2
=(-b/a)²-4(c/a)
还有这里的2x1x2 -4x1x2是什么意思?
世界之 1年前 已收到2个回答 举报

caocqhcz 幼苗


(x1-x2)²
=x1²+x2²-2x1x2
=x1²+x2²+2x1x2-4x1x2
=(x1+x2)²-4x1x2
如果不懂,祝学习愉快!


9

拿什么拯救爱 种子


不能
原式=x1²+2x1x2+x2²-4x1x2
=(x1+x2)²-4x1x2
=(-b/a)²-4(c/a)
(x1+x2)²=b²/a²
x1²+x2²=(x1+x2)²-2x1x2=b²/a²-2c/a
打字不易,如满意,望采纳。


1